Информационно-медицинский портал

Предельный возраст главных врачей

Опубликовано 23 ноября 2017 15:50 Просмотров 4451

Предельный возраст главных врачейС 1 октября в России вступил в силу закон, который ограничивает предельный возраст главных врачей и их заместителей 65 годами (по решению коллектива организации этот срок может быть продлен, но только до 70 лет). Давыдову 70 лет исполнилось 11 октября.

 

Как заявил президент Национальной медицинской палаты, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, закон о возрастном цензе для главврачей очень сильно ударил по интеллектуальной медицинской элите страны. По его словам, следует провести анализ того, сколько отрасль в результате этого потеряла: из-за «законодательной глупости» те, кто мог еще работать и приносить пользу больным и обществу, остались не у дел.

 

«Скажу откровенно, все самое важное, что я сделал в жизни и в науке, я сделал от 60 до 80 лет, — признался Рошаль. – А мог бы и не сделать, если бы отправили на пенсию, как отправляют сейчас огромное количество выдающихся специалистов, директоров научных институтов.

 

Сегодня, при том кадровом голоде, который существует в отрасли, принимать такой закон про предельный возраст врачей – это вещь очень спорная. Последствия этого решения будут самые серьезные».

 

Известный артист, депутат Госдумы и давний пациент Давыдова Иосиф Кобзон сообщил, что появился целый «расстрельный список», в который входят возрастные звезды медицины. Однако, по его мнению, всегда есть исключения из правил. «Продлил же президент полномочия председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина и председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева.

 

Почему нельзя распространить волю президента на Бокерия, Иоселиани, Сухих и других людей, на которых держится медицина». Эту позицию поддержал артист Александр Буйнов: «Мы даже не мыслим, чтобы пациенты лишились своего народного доктора, которому они обязаны жизнью, и я в том числе. Если существует возрастной ценз, то в случае таких людей, наверное, имеет смысл не применять такой закон», – сказал он.

Для здоровья полезен свободный график

Для здоровья полезен свободный график

Ученым удалось установить, что работа с плавающим графиком, когда более важным является само выполнение поставленных целей, оказывает положительное влияние на здоровье, в отличие от точного времени нахождения на рабочем месте.   В большинстве случаев трудовые будни начинаются в 9:00 и заканчиваются в 18:00. Подобный график может вызвать нарушение баланса между сном и бодрствованием. При таком распорядке к обеду большая часть

Подробнее Для здоровья полезен свободный график

Людей стремительно убивает недосып, заявляет эксперт

Людей стремительно убивает недосып, заявляет эксперт

Руководитель Центра изучения сна при Калифорнийском университете Беркли, Мэтью Уолкер, заявляет: сейчас во всем мире наблюдается настоящая эпидемия недосыпания. А это грозит различными недугами и преждевременной смертью.   Считается, человек недосыпает, если продолжительность его сна составляет менее семи часов. И при таком раскладе повышается риск ожирения, инсульта, психических нарушений, диабета, рака простаты, кишечника и молочной железы.   А два года

Подробнее Людей стремительно убивает недосып, заявляет эксперт

Подростки из Москвы разгромили детскую больницу

подростки разгромили больницу

В Детской городской клинической больнице №9 им. Г.Сперанского, расположенной в Москве 11 подростков разгромили несколько палат . Источники правоохранительных органов сообщили, что это произошло после того, как подростки повздорили с персоналом больницы.   «Накануне в полицию поступила информация о том, что в Детской городской клинической больнице №9 сработала сигнализация. Прибывшие сотрудники полиции установили, что в результате конфликта с медперсоналом больницы

Подробнее Подростки из Москвы разгромили детскую больницу