Информационно-медицинский портал

Людей стремительно убивает недосып, заявляет эксперт

Опубликовано 26 сентября 2017 11:16 Просмотров 2921

Людей стремительно убивает недосып, заявляет экспертРуководитель Центра изучения сна при Калифорнийском университете Беркли, Мэтью Уолкер, заявляет: сейчас во всем мире наблюдается настоящая эпидемия недосыпания. А это грозит различными недугами и преждевременной смертью.

 

Считается, человек недосыпает, если продолжительность его сна составляет менее семи часов. И при таком раскладе повышается риск ожирения, инсульта, психических нарушений, диабета, рака простаты, кишечника и молочной железы.

 

А два года назад было доказано: недосып может приводить к скоплению в мозге бета-амилоидного белка, который стоит за болезнью Альцгеймера. По мнению ученых, нет ничего удивительного в том, что Рональд Рейган и Маргарет Тэтчер, спавшие мало, к концу жизни страдали от старческого слабоумия.

 

Между тем количество в организме клеток, которые ежедневно уничтожают раковые клетки, падает на 70%, если человек спит всего по 4-5 часов. А Всемирная организация здравоохранения признала работу в ночную смену возможным канцерогенным фактором.

 

«Недостаток сна влияет на каждый аспект нашей жизни. Но никто не пытается что-то изменить. Изменения должны произойти на рабочих местах, в сообществах и дома, в семье. Где вы видели плакаты Национальной службы здравоохранения, агитирующие за сон? Где вы видели доктора, который не выписывает снотворное, а советует больше спать? Сон должен стать приоритетом, даже предметом продвижения», — подчеркивает эксперт.

Рекомендуем ознакомиться: быстрая запись на прием к врачу через интернет в Московской области

Исследователи заверяют, что тренировка нервных клеток сделает Вас сильнее

Исследователи заверяют, что тренировка нервных клеток сделает Вас сильнее

Люди, пытающиеся стать сильнее и делающие упор на увеличение продолжительности тренировки или рост числа повторов, ошибаются в самой сути. Новое исследование говорит: нужно тренировать нервы, а не мышцы, пишет. А это происходит только во время силовой тренировки. В теле есть двигательные нейроны, которые передают сигналы от мозга мышечной ткани. Это позволяет мышцам сокращаться по требованию.   И существуют некоторые упражнения,

Подробнее Исследователи заверяют, что тренировка нервных клеток сделает Вас сильнее

Страшные картинки на пачках сигарет не работают

страшные картинки на пачках сигарет

Ученые из Университета Иллинойса выяснили, как влияют страшные картинки, которые размещены на пачках сигарет, на курильщиков.   Основная стратегия борьбы с курением — размещение на табачной продукции картинок, которые показывают негативное влияние курение на здоровье человека. Курильщиков пугают бесплодием, онкологическими заболеваниями и другими болезнями.   Впрочем, подобная тактика не всегда приводит к желаемым результатам. Ученые во главе с Николь ЛаВуа

Подробнее Страшные картинки на пачках сигарет не работают

Раковые опухоли ученые предложили лечить спиртом

Раковые опухоли ученые предложили лечить спиртом

Журнал People Science рассказал об исследовании ученых из Университета Дьюка (США), которые обнаружили, что для лечения рака можно использовать этанол. Способность этанола создавать гибельную среду для опухолей подтвердили эксперименты на мышах.   В ходе опытов биологи вводили больным животным инъекции раствора, содержащего этанол и другие компоненты. Оказалось, что онкологические клетки, вступая в контакт с этанолом, становились уязвимее перед возникающей для

Подробнее Раковые опухоли ученые предложили лечить спиртом