Информационно-медицинский портал

Страшные картинки на пачках сигарет не работают

Опубликовано 17 февраля 2016 18:06 Просмотров 600

страшные картинки на пачках сигаретУченые из Университета Иллинойса выяснили, как влияют страшные картинки, которые размещены на пачках сигарет, на курильщиков.

 

Основная стратегия борьбы с курением — размещение на табачной продукции картинок, которые показывают негативное влияние курение на здоровье человека. Курильщиков пугают бесплодием, онкологическими заболеваниями и другими болезнями.

 

Впрочем, подобная тактика не всегда приводит к желаемым результатам. Ученые во главе с Николь ЛаВуа (NicoleLaVoie) опросили 435 человек в возрасте от 18 до 25 лет, 17,5% из которых были курильщиками.

 

Одной группе участников, среди которых были как курильщики, так и те, кто не курили, выдали сигаретные пачки, на которых были размещены устрашающие изображения, а другой – пачки, на которых было напечатано лишь текстовое предупреждение. Исследователи попросили участников ответить на несколько вопросов, связанных с реакцией, возникшей при рассматривании сигаретных пачек.

 

Большинство их них отнеслось к изображениям негативно – многие сочли, что подобные картинки ущемляют их свободу выбора, а также расценили размещение таких рисунков как попытку манипуляции со стороны властей. Подобное мнение сложилось как у курильщиков, так и у тех, кто не курил.

 

Люди пытались противостоять навязываемому им мнению, именно поэтому они не отказывались от вредной привычки, а продолжали курить, считают авторы.

Для здоровья полезен свободный график

Для здоровья полезен свободный график

Ученым удалось установить, что работа с плавающим графиком, когда более важным является само выполнение поставленных целей, оказывает положительное влияние на здоровье, в отличие от точного времени нахождения на рабочем месте.   В большинстве случаев трудовые будни начинаются в 9:00 и заканчиваются в 18:00. Подобный график может вызвать нарушение баланса между сном и бодрствованием. При таком распорядке к обеду большая часть

Подробнее Для здоровья полезен свободный график

Раковые опухоли ученые предложили лечить спиртом

Раковые опухоли ученые предложили лечить спиртом

Журнал People Science рассказал об исследовании ученых из Университета Дьюка (США), которые обнаружили, что для лечения рака можно использовать этанол. Способность этанола создавать гибельную среду для опухолей подтвердили эксперименты на мышах.   В ходе опытов биологи вводили больным животным инъекции раствора, содержащего этанол и другие компоненты. Оказалось, что онкологические клетки, вступая в контакт с этанолом, становились уязвимее перед возникающей для

Подробнее Раковые опухоли ученые предложили лечить спиртом

Какая ночь из семидневки считается лучшей для сна? – мнение ученых

Какая ночь из семидневки считается лучшей для сна? – мнение ученых

Ученые из Великобритании исследовали, какой день недели считается наиболее лучшим для сна. Основные критерии оценки: как быстро человек засыпает и насколько отдохнувшим просыпается. Как ни странно, это не выходные дни.   Ведь обычно на выходные у нас множество приятных планов, и мы стараемся как можно раньше встать, чтобы побыстрее осуществить желаемое и получить порцию положительных эмоций. Да и сон в

Подробнее Какая ночь из семидневки считается лучшей для сна? – мнение ученых