Информационно-медицинский портал

Для здоровья полезен свободный график

Опубликовано 17 февраля 2016 18:08 Просмотров 510

Для здоровья полезен свободный графикУченым удалось установить, что работа с плавающим графиком, когда более важным является само выполнение поставленных целей, оказывает положительное влияние на здоровье, в отличие от точного времени нахождения на рабочем месте.

 

В большинстве случаев трудовые будни начинаются в 9:00 и заканчиваются в 18:00. Подобный график может вызвать нарушение баланса между сном и бодрствованием. При таком распорядке к обеду большая часть людей уже чувствуют себя уставшими и неспособными полностью сконцентрироваться на работе.

 

Если у человека есть возможность самому выбирать рабочие часы, то это способствует улучшению качества сна, поднимая тем самым и работоспособность. Подтверждением этому являются результаты специального эксперимента, в котором принимали участие 474 сотрудника компании, где существует две рабочих схемы: по первой схеме люди должны работать на своем рабочем месте в фиксированные часы, а по второй – можно работать дома по свободному графику.

 

Эксперимент позволил установить, что благодаря самостоятельному определению рабочих часов продолжительность сна увеличивалась в среднем на 8 минут. Помимо этого, люди становились более спокойными за счет наличия некоторой «свободы». Специалисты заявляют, что возможность расслабиться в моменты крайней необходимости – очень важный фактор.

 

Кроме того, очень полезным является сон в обеденное время. Руководство успешных корпораций уже давно позволяет своим сотрудникам устраивать себе тихие часы в случае необходимости. Уж лучше пусть человек немного отдохнет на работе, нежели всячески будет стараться изобразить трудовую деятельность до конца дня.

Подростки из Москвы разгромили детскую больницу

подростки разгромили больницу

В Детской городской клинической больнице №9 им. Г.Сперанского, расположенной в Москве 11 подростков разгромили несколько палат . Источники правоохранительных органов сообщили, что это произошло после того, как подростки повздорили с персоналом больницы.   «Накануне в полицию поступила информация о том, что в Детской городской клинической больнице №9 сработала сигнализация. Прибывшие сотрудники полиции установили, что в результате конфликта с медперсоналом больницы

Подробнее Подростки из Москвы разгромили детскую больницу

В США бедные курят, а богатые бросают курить

В США бедные курят, а богатые бросают курить

В США по статистике, обеспеченные люди бросают курить, а вот бедные продолжают курить. Руководство страны не знает, как решить этот вопрос, чтобы и малообеспеченные люди тоже начали отказываться от этой вредной привычки.   После десятилетий разорительных судебных исков против табачных гигантов, публичных кампаний и многих других подобных действий американцы совершили то, что казалось ранее невозможным — большая часть населения страны

Подробнее В США бедные курят, а богатые бросают курить

Ученые выявили: память представительниц прекрасного пола лучше мужской

uchenye-vyyasnili-pochem

Выяснилось, что женщины в возрасте от 35-40 лет более продуктивно справляются с решением тестов на память в сравнении с мужским полом. Но с наступлением климактерического периода, в течение которого происходят значительные гормональные изменения репродуктивной системы, память прекрасного пола заметно ухудшается. Как сообщает источник The Times of India, большая часть женщин сетует на рассеянность, снижение внимания и связности мышления.   Представительницы

Подробнее Ученые выявили: память представительниц прекрасного пола лучше мужской