Информационно-медицинский портал

Риск остеопороза выше у младенцев, рожденных раньше срока

Опубликовано 2 июня 2016 13:35 Просмотров 531

Риск остеопороза выше у младенцев, рожденных раньше срокаК концу беременности, то есть в последние недели, организм матери стремится передать ребенку кальций, который переходит в кости. При рождении недоношенного ребенка данный процесс оказывается прерванным, а это, к сожалению, чревато последствиями во взрослом возрасте.

 

Хрупкость и слабость костей – вот что свойственно остеопорозу. В Норвежском университете естественных и технических наук учеными было проведено исследование, для которого привлекли 186 взрослых людей до тридцати лет. Об этом было передано в The New Indian Express.

 

В ходе исследования чрезвычайно низкий вес был отмечен у 52 младенцев, вес которых при рождении в среднем составлял немногим более килограмма. Рождены они были приблизительно на 29-й неделе. Рожденных в срок, но весом не достигших трех килограммов, оказалось 59 детей.

 

Кроме того, в контрольной группе были и младенцы, масса тела которых была в норме. По минеральной плотности всем участникам были проведены измерения костей шеи, позвоночника и бедра. Проведена была также оценка уровня физической активности и замеры веса, роста и тела.

 

Каким оказался итог исследования? По пиковой костной массе показатель (он показывает степень риска развития остеопороза) у преждевременно рожденных младенцев оказался ниже, чем у рожденных в срок. Однако этот показатель был также меньше и у тех малышей, которые родились в положенный срок, но весили мало, в сравнении с имевшими нормальный вес.

 

По совету специалистов, чтобы не подвергаться развитию остеопороза, следует больше уделять внимание продуктам, в которых имеются белки, витамин D и много кальция. Кроме того, будут полезны физические упражнения на подъем тяжестей.

В роддоме Израиля подменили новорожденных

В роддоме Израиля подменили новорожденных

В больнице женщинам с похожими именами поменяли новорожденных детей.   Нештатный инцидент произошел сегодня в израильской больнице Хадасса (Эйн-Карем). Медсестра, развозившая утром детей на кормление матерям, перепутала двоих новорожденных из-за схожести имен матерей: Наталья и Натали. В результате младенцы попали не по адресу.   Подмену обнаружила одна из матерей, когда обычно послушный ребенок начал капризничать и напрочь отказался кормиться из

Подробнее В роддоме Израиля подменили новорожденных

Для здоровья полезен свободный график

Для здоровья полезен свободный график

Ученым удалось установить, что работа с плавающим графиком, когда более важным является само выполнение поставленных целей, оказывает положительное влияние на здоровье, в отличие от точного времени нахождения на рабочем месте.   В большинстве случаев трудовые будни начинаются в 9:00 и заканчиваются в 18:00. Подобный график может вызвать нарушение баланса между сном и бодрствованием. При таком распорядке к обеду большая часть

Подробнее Для здоровья полезен свободный график

Раковые опухоли ученые предложили лечить спиртом

Раковые опухоли ученые предложили лечить спиртом

Журнал People Science рассказал об исследовании ученых из Университета Дьюка (США), которые обнаружили, что для лечения рака можно использовать этанол. Способность этанола создавать гибельную среду для опухолей подтвердили эксперименты на мышах.   В ходе опытов биологи вводили больным животным инъекции раствора, содержащего этанол и другие компоненты. Оказалось, что онкологические клетки, вступая в контакт с этанолом, становились уязвимее перед возникающей для

Подробнее Раковые опухоли ученые предложили лечить спиртом