Информационно-медицинский портал

Страшные картинки на пачках сигарет не работают

Опубликовано 17 февраля 2016 18:06 Просмотров 600

страшные картинки на пачках сигаретУченые из Университета Иллинойса выяснили, как влияют страшные картинки, которые размещены на пачках сигарет, на курильщиков.

 

Основная стратегия борьбы с курением — размещение на табачной продукции картинок, которые показывают негативное влияние курение на здоровье человека. Курильщиков пугают бесплодием, онкологическими заболеваниями и другими болезнями.

 

Впрочем, подобная тактика не всегда приводит к желаемым результатам. Ученые во главе с Николь ЛаВуа (NicoleLaVoie) опросили 435 человек в возрасте от 18 до 25 лет, 17,5% из которых были курильщиками.

 

Одной группе участников, среди которых были как курильщики, так и те, кто не курили, выдали сигаретные пачки, на которых были размещены устрашающие изображения, а другой – пачки, на которых было напечатано лишь текстовое предупреждение. Исследователи попросили участников ответить на несколько вопросов, связанных с реакцией, возникшей при рассматривании сигаретных пачек.

 

Большинство их них отнеслось к изображениям негативно – многие сочли, что подобные картинки ущемляют их свободу выбора, а также расценили размещение таких рисунков как попытку манипуляции со стороны властей. Подобное мнение сложилось как у курильщиков, так и у тех, кто не курил.

 

Люди пытались противостоять навязываемому им мнению, именно поэтому они не отказывались от вредной привычки, а продолжали курить, считают авторы.

Беременность и курение

Беременность и курение

Влияет ли курение на беременность, и какому риску будущие мамы подвергают своего малыша? На этот вопрос можно с легкостью ответить, что курение – очень вредно, особенно для беременной женщины. Беременные женщины, которые курят несут большой вред своему ребенку, особенно курение влияет на психику ребенка, умственное развитие. Этот факт обнаружили ученые с Колумбийского университета. Специалисты исследовали и проанализировали данные около 1000

Подробнее Беременность и курение

Предельный возраст главных врачей

Предельный возраст главных врачей

С 1 октября в России вступил в силу закон, который ограничивает предельный возраст главных врачей и их заместителей 65 годами (по решению коллектива организации этот срок может быть продлен, но только до 70 лет). Давыдову 70 лет исполнилось 11 октября.   Как заявил президент Национальной медицинской палаты, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, закон о возрастном цензе

Подробнее Предельный возраст главных врачей

Отсутствие денег вызывает физическую боль

отсутствие денег пораждает боль

Те люди, которые часто переживают из-за отсутствия денег, страдают от физической боли чаще тех, кто считает себя достаточно обеспеченным. К этому выводу пришли учёные из Университета Вирджинии. По мнению исследователей, дело в ощущении потери контроля над собственной жизнью.   Специалисты отметили рост числа жалоб на финансовую нестабильность и физическую боль. Они предположили, что существует определенная корреляция. Ученые проанализировали данные 6

Подробнее Отсутствие денег вызывает физическую боль