Информационно-медицинский портал

Риск остеопороза выше у младенцев, рожденных раньше срока

Опубликовано 2 июня 2016 13:35 Просмотров 531

Риск остеопороза выше у младенцев, рожденных раньше срокаК концу беременности, то есть в последние недели, организм матери стремится передать ребенку кальций, который переходит в кости. При рождении недоношенного ребенка данный процесс оказывается прерванным, а это, к сожалению, чревато последствиями во взрослом возрасте.

 

Хрупкость и слабость костей – вот что свойственно остеопорозу. В Норвежском университете естественных и технических наук учеными было проведено исследование, для которого привлекли 186 взрослых людей до тридцати лет. Об этом было передано в The New Indian Express.

 

В ходе исследования чрезвычайно низкий вес был отмечен у 52 младенцев, вес которых при рождении в среднем составлял немногим более килограмма. Рождены они были приблизительно на 29-й неделе. Рожденных в срок, но весом не достигших трех килограммов, оказалось 59 детей.

 

Кроме того, в контрольной группе были и младенцы, масса тела которых была в норме. По минеральной плотности всем участникам были проведены измерения костей шеи, позвоночника и бедра. Проведена была также оценка уровня физической активности и замеры веса, роста и тела.

 

Каким оказался итог исследования? По пиковой костной массе показатель (он показывает степень риска развития остеопороза) у преждевременно рожденных младенцев оказался ниже, чем у рожденных в срок. Однако этот показатель был также меньше и у тех малышей, которые родились в положенный срок, но весили мало, в сравнении с имевшими нормальный вес.

 

По совету специалистов, чтобы не подвергаться развитию остеопороза, следует больше уделять внимание продуктам, в которых имеются белки, витамин D и много кальция. Кроме того, будут полезны физические упражнения на подъем тяжестей.

Какая ночь из семидневки считается лучшей для сна? – мнение ученых

Какая ночь из семидневки считается лучшей для сна? – мнение ученых

Ученые из Великобритании исследовали, какой день недели считается наиболее лучшим для сна. Основные критерии оценки: как быстро человек засыпает и насколько отдохнувшим просыпается. Как ни странно, это не выходные дни.   Ведь обычно на выходные у нас множество приятных планов, и мы стараемся как можно раньше встать, чтобы побыстрее осуществить желаемое и получить порцию положительных эмоций. Да и сон в

Подробнее Какая ночь из семидневки считается лучшей для сна? – мнение ученых

В роддоме Израиля подменили новорожденных

В роддоме Израиля подменили новорожденных

В больнице женщинам с похожими именами поменяли новорожденных детей.   Нештатный инцидент произошел сегодня в израильской больнице Хадасса (Эйн-Карем). Медсестра, развозившая утром детей на кормление матерям, перепутала двоих новорожденных из-за схожести имен матерей: Наталья и Натали. В результате младенцы попали не по адресу.   Подмену обнаружила одна из матерей, когда обычно послушный ребенок начал капризничать и напрочь отказался кормиться из

Подробнее В роддоме Израиля подменили новорожденных

Предельный возраст главных врачей

Предельный возраст главных врачей

С 1 октября в России вступил в силу закон, который ограничивает предельный возраст главных врачей и их заместителей 65 годами (по решению коллектива организации этот срок может быть продлен, но только до 70 лет). Давыдову 70 лет исполнилось 11 октября.   Как заявил президент Национальной медицинской палаты, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, закон о возрастном цензе

Подробнее Предельный возраст главных врачей