Информационно-медицинский портал

Для здоровья полезен свободный график

Опубликовано 17 февраля 2016 18:08 Просмотров 508

Для здоровья полезен свободный графикУченым удалось установить, что работа с плавающим графиком, когда более важным является само выполнение поставленных целей, оказывает положительное влияние на здоровье, в отличие от точного времени нахождения на рабочем месте.

 

В большинстве случаев трудовые будни начинаются в 9:00 и заканчиваются в 18:00. Подобный график может вызвать нарушение баланса между сном и бодрствованием. При таком распорядке к обеду большая часть людей уже чувствуют себя уставшими и неспособными полностью сконцентрироваться на работе.

 

Если у человека есть возможность самому выбирать рабочие часы, то это способствует улучшению качества сна, поднимая тем самым и работоспособность. Подтверждением этому являются результаты специального эксперимента, в котором принимали участие 474 сотрудника компании, где существует две рабочих схемы: по первой схеме люди должны работать на своем рабочем месте в фиксированные часы, а по второй – можно работать дома по свободному графику.

 

Эксперимент позволил установить, что благодаря самостоятельному определению рабочих часов продолжительность сна увеличивалась в среднем на 8 минут. Помимо этого, люди становились более спокойными за счет наличия некоторой «свободы». Специалисты заявляют, что возможность расслабиться в моменты крайней необходимости – очень важный фактор.

 

Кроме того, очень полезным является сон в обеденное время. Руководство успешных корпораций уже давно позволяет своим сотрудникам устраивать себе тихие часы в случае необходимости. Уж лучше пусть человек немного отдохнет на работе, нежели всячески будет стараться изобразить трудовую деятельность до конца дня.

Предельный возраст главных врачей

Предельный возраст главных врачей

С 1 октября в России вступил в силу закон, который ограничивает предельный возраст главных врачей и их заместителей 65 годами (по решению коллектива организации этот срок может быть продлен, но только до 70 лет). Давыдову 70 лет исполнилось 11 октября.   Как заявил президент Национальной медицинской палаты, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, закон о возрастном цензе

Подробнее Предельный возраст главных врачей

В роддоме Израиля подменили новорожденных

В роддоме Израиля подменили новорожденных

В больнице женщинам с похожими именами поменяли новорожденных детей.   Нештатный инцидент произошел сегодня в израильской больнице Хадасса (Эйн-Карем). Медсестра, развозившая утром детей на кормление матерям, перепутала двоих новорожденных из-за схожести имен матерей: Наталья и Натали. В результате младенцы попали не по адресу.   Подмену обнаружила одна из матерей, когда обычно послушный ребенок начал капризничать и напрочь отказался кормиться из

Подробнее В роддоме Израиля подменили новорожденных

Минздрав собирается урезать бюджет на льготные лекарства

Минздрав собирается урезать бюджет на льготные лекарства

Министерство здравоохранения представило законопроект, согласно которому норму ежемесячных финансовых затрат на каждого гражданина по обеспечению его лекарственным средствами будет определять правительство. Если проект примут, то изменения вступят в силу с первого января следующего года.   Отметим, что ежегодный норматив финансовых затрат на одного гражданина, имеющего право на обеспечение лекарствами, медуслугами или спецпитанием, устанавливается ежегодно федеральным законом, принимаемым одновременно с федеральным

Подробнее Минздрав собирается урезать бюджет на льготные лекарства